МОУ ДО Дом детского творчества пгт. Свеча Кировской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 30 » Дебют у объединения "Рукавичка"
08:31
Дебют у объединения "Рукавичка"

В начале этого учебного года в Доме детского творчества открылось новое объединение —  детский кукольный театр «Рукавичка»,  которым руководит А.А. Петровци.

 

Анна Александровна признаётся,  что больше всего она любит рукодельничать —  вышивать и вязать,  поэтому просила у руководства Дома детского творчества дать ей возможность самореализоваться именно в этом направлении. Однако вязанием юные рукодельницы уже давно занимаются в объединении «Петелька за петелькой», которым руководит Т.В. Русских.

Директор ДДТ Е.А.  Баранова предложила Анне Александровне возродить кукольный театр.  Эта идея педагогу сразу понравилась.

Да и не могла не понравиться,  ведь в своём детстве маленькая Аня мечтала стать актрисой.  Она легко находила общий язык с детьми и взрослыми,  безо всякого стеснения выступала перед аудиторией и очень любила ходить на театральные представления.

К разработке собственной авторской программы Анна Александровна подошла с полной ответственностью и уже с первых занятий начала знакомить будущих актёров-кукловодов с историей театра кукол, видами кукол,  приёмами кукловождения.  Теории было много,  но ребята слушали педагога с открытыми ртами;  изображали разных животных, например,  превращение маленького котёночка во взрослого тигра;  смотрели в записи постановки различных кукольных театров, в том числе Московского театра кукол.

В Доме детского творчества было две коробки старых советских перчаточных кукол,  открыв которые,  Анна Александровна сначала ужаснулась их плачевному состоянию,  а потом попробовала отреставрировать оказавшихся к тому же неприспособленными для детской ручки кукол рукавичек. Из этой затеи ничего не получилось. По своей натуре Анна Александровна —  перфекционист,  и признаётся, что не любит работать со старым,  уже отработанным материалом.  В начале зимы она съездила на кировскую фабрику игрушек и купила набор персонажей для сказки «Колобок»,  которую уже начала репетировать со своими маленькими актёрами.  Новые куклы оказались приятными и красивыми,  лёгкими в управлении для детской руки, легко хлопали в ладошки и качали головой.

Каждое занятие в кукольном театре начинается с упражнений на развитие артикуляционного аппарата.  Они работают над дикцией,  учатся повышать и понижать интонацию,  передавать характер героев с помощью голоса.  Даже самые застенчивые ребята начинают раскрываться совершенно по-новому.

Анна Александровна признаётся,  что ей очень нравится общаться с детьми и даже чему-то у них учиться.  Сейчас в кукольном театре постоянно занимаются 12  девочек и очень не хватает актёров-мальчиков!

Недавно    кукольный театр  «Рукавичка»   показал своё первое представление, или пьесу, как маленькие артисты-кукловоды любят называть

свои постановки.  Их дебют -  сказка  «Колобок»  на новый лад была очень хорошо принята маленькими и взрослыми зрителями,  которые,  прежде всего,  отметили талантливую игру актёров-кукловодов и режиссёрский замысел Анны Александровны.

В пьесе были задействованы два состава кукловодов:  Дедушка  (Женя Осколкова и Полина Лобанова),  Бабушка  (Арина Ронжина и Таня Петровци), Колобок  (Лиза Дудина    и Даша Трефилова), Зайчик  (Катя Бадина),  Медведь  (Настя Галашева и Катя Фофанова),  Волк (Софья Соболина и Соня Соломатина),  Лиса  (Ксения Обадина).

После дебюта юные артисты вместе с Анной Александровной разобрали пьесу по актам, нашли недостатки,  сделали друг другу замечания,  провели работу над ошибками и, как настоящие актёры, по уже сложившейся традиции закончили разбор полётов аплодисментами.

Юные актёры кукольного театра  «Рукавичка» уже получили предложение выступить в одной из групп детского сада «Родничок». А пока ребята работают над пьесой по сказке  «Курочка Ряба» для мамочек и самых маленьких деток,  которые ещё даже в детский сад не ходят.

Ирина Буркова.

Просмотров: 370 | Добавил: FedulovaElV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Решаем вместе
    Хотите реализовать потенциал своего ребёнка на максимум?

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz