МОУ ДО Дом детского творчества пгт. Свеча Кировской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Турслет 2019
14:57
Турслет 2019

Удивительным и ярким событием каждый год становится районный турслёт школьников, который в этом году прошёл в 52-й раз и был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.



13 сентября в районе д. Галаши собралось 11 команд (6 младших и 5 старших) из Свечинской средней и Юмской основной школ, Дома детского творчества, воскресной школы Никольского храма. Впервые в нашем турслёте приняли участие ребята из Высокораменской средней школы Шабалинского района. 

Программа соревнований была насыщенной, тем более что умещалась она в один день. Погода стояла прекрасной – день выдался по-летнему солнечный и теплый, что создавало праздничное спортивное настроение. 

Перед началом состязаний - обязательные подготовительные моменты: предоставление заверенной медиком заявки на допуск к турслёту, инструктаж по технике безопасности, организация бивуаков, питания, разведение костра с учётом природоохранных мер. Прозвучала команда на построение команд. Главный судья соревнований А.В. Девятериков познакомил всех с распорядком турслёта, представил судей и дал старт соревнованиям. 

На первом этапе – спортивном ориентировании – участники, получив карту, отправились на поиски 13 КП (контрольный пункт). Судьи волновались, но больше – руководители команд, а туристам – некогда, у них время ограничено – 30 минут, не успел – штраф. Итак, в этом состязании в личном первенстве в старшей группе 1-е места заняли среди юношей М. Микишев, среди девушек К. Кабанова. Вторыми стали - А. Новосёлов и К. Бурёхина, на третьем месте - Е. Голубев и А. Дробязко. В младшей возрастной группе победители - Серафим Н. и У. Носкова, второй результат показали Г. Петрухин и А. Очеретяная, третий - А. Ивонин и Н. Хомякова. А в командном первенстве первыми в спортивном ориентировании стали: старшая группа "Свеча - 1", младшая - "Молния" (воскресная школа), вторые места заняли "Стрела" (воскресная школа) и "Юнармия", третьи - "Солнечная Свеча" (ДДТ) и "Юма". 

Самым зрелищным и эмоциональным всегда становится второй этап соревнований, на котором ребята показывают знания и умения по туристической технике. Команды должны были пройти короткую пешеходную дистанцию, в которую входят: переправа методом "вертикальный маятник", навесная переправа, вязка узлов, переправа по бревну с перилами, спуск по склону с самостраховкой, преодоление "болота" и "кочек", переправа по бревну с горизонтальными маятниковыми перилами. С этим испытанием лучше всех справились команды воскресной школы - "Стрела" и "Молния", второй результат показали туристы из ДДТ - "Солнечная Свеча" и Юмской школы, третьими стали обучающиеся КСХТ и гости из Высокораменского. Стоит отметить, что шабалинские спортсмены с некоторыми видами испытаний впервые столкнулись на турслёте, между тем заняли призовое место на этом этапе. 

Также судьи прочитали и оценили предоставленные командами материалы о туристических путешествиях, которые они совершили, готовясь к турслёту. 

Общий итог соревнований: победителями районного турслёта школьников стали команды воскресной школы "Стрела" и "Молния", вторые места - у "Солнечной Свечи" (ДДТ) и "Юмы", третьи - "Свечи-1" и "Юнармии". 

Все участники турслёта получили заряд позитивной энергии и эмоций, которых хватит на целый год. Важно, что подобные соревнования сближают детей и дают им возможность блеснуть яркой и не всегда открытой стороной своей личности. 

Всем туристам интересных путешествий, которые откроют для них новые места и подарят захватывающие приключения. 

Просмотров: 218 | Добавил: FedulovaElV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Решаем вместе
    Хотите реализовать потенциал своего ребёнка на максимум?

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz